Президент провёл рабочую встречу с министром транспорта Виталием Савельевым и генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги», на которой, в том числе, обсуждались вопросы транспортной доступности новых регионов России и восстановления их инфраструктуры.

"Глава Минтранса доложил, что в прошлом году ведомством России были реализованы мероприятия на шести пропускных пунктах: «Весёло-Вознесенка», «Джанкой», «Донецк», «Армянск», «Волошино», «Перекоп». После выполнения работ пропускная способность увеличилась с 5,7 тысяч до 13,2 тысяч транспортных средств в сутки", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса, опубликованном на сайте ведомства. 

Отмечается, что в этом году также планируется модернизация шести пунктов пропуска. Помимо расширения пунктов «Весёло-Вознесенки» и «Джанкоя», будут обновлены «Шрамко-Ульяновское», «Матвеев Курган», «Гуково» и «Куйбышево».

По словам Виталия Савельева на наиболее загруженных пунктах пропуска - «Джанкой», «Весёло-Вознесенка» и «Матвеев Курган», будут использоваться отечественные инновационные инспекционно-досмотровые комплексы портального типа. Он сказал, что в этом году их установят также в пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» на российско-азербайджанской границе. Уточняется, что первые два таких комплекса уже стоят в «Маштаково» на российско-казахском участке границы. Цитаты руководителя Минтранса  приводит пресс-служба министерства.

Как подчеркнул министр, благодаря таким комплексам пропускная способность уже увеличилась в три раза. «В течение ближайших трех лет планируется установить еще 42 инспекционно-досмотровых комплекса», – проинформировал Виталий Савельев. Его цитирует пресс-служба министерства.

Глава Минтранса рассказал президенту о восстановлении транспортной инфраструктуры и планах ремонта дорог в новых регионах. Министр подчеркнул, что в 2022 году было капитально отремонтировано 594 километра дорог, 16 объектов искусственных сооружений, проведена укладка 6,5 млн м² дорожного покрытия. "В 2023 году планируется ремонт 26 объектов протяженностью 761 км", -  отмечается в пресс-релизе транспортного ведомства.

Виталий Савельев рассказал на встрече с главой государства об организации пассажирских перевозок. В прошлом году Минтранс передал в регионы 1606 единиц специальной техники, транспортных средств и оборудования. Всего передано 394 автобуса, 461 школьный автобус, 351 единица дорожно-строительной техники и 371 единица легковых автомобилей и спецтехники для органов правопорядка, а также 30 магистральных и маневровых локомотивов. «В этом году планируется передать 434 единицы техники, 300 автобусов, 10 единиц дорожно-строительной техники, 23 локомотива и 11 составов электропоездов для пригородного сообщения», – сообщил министр.