В рамках сдачи курсовой задачи экипаж «Усть-Камчатска» во взаимодействии с минно-тральными силами флота осуществил проводку за тралами в надводном и подводном положении, отработал задачи самостоятельного форсирования минного заграждения, и выполнил минные постановки. Кроме того, экипаж ПЛ «Усть-Камчатск» отработал комплекс мероприятий по поиску и слежению за субмариной и кораблями условного противника, после чего выполнил стрельбу учебной торпедой по имитированной цели. Средства объективного контроля подтвердили успешное выполнение торпедной стрельбы. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

За время выхода в море моряки выполнили десятки внутрикорабельных учений по различным видам подготовки: борьбе за живучесть, организации повседневной деятельности экипажа, навигации в надводном и подводном положении и комплекс упражнений боевой подготовки, выполнение которых подтвердило высокую эффективность корабля и экипажа.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 877 являются одними из наименее шумных подводных кораблей. Они предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений и ведения разведки.