Большинство жителей России (70%) в той или иной степени опасаются заразиться сами или заражения своих близких новой коронавирусной инфекцией, что на 18 процентных пунктов (п.п.) выше показателя прошлого месяца, при этом каждый второй уверен, что в России предпринимаются достаточные меры для предотвращения распространения инфекции, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в четверг.

"Опасаются заболеть сами или заболевания близких 70% россиян, эта доля увеличилась на 18 п.п. с начала февраля. Как и в прошлом месяце, более половины россиян считают, что от заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься (64%)", - следует из опроса.

Согласно данным ВЦИОМ, 82% хорошо информированы о вспышке инфекции, в прошлом месяце число информированных было на 14 п. п. ниже и составляло 68%.

Более половины респондентов (61%) считают, что медицинские и эпидемиологические службы защитят население страны от распространения коронавируса в случае реальной угрозы. 32% придерживаются обратного мнения. Кроме того, каждый второй (56%) уверен в достаточности принимаемых в РФ мер для предотвращения распространения коронавируса, 29% заявили об их недостаточности.

ТАСС