В Госдуму внесен законопроект о запрете браков между лицами одного пола в случае, если один из них сменил пол или находится в процессе его изменения. Авторы инициативы - депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев и депутаты Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешневиков. Они  предлагают обязать женихов и невест указывать свой пол при подаче заявления в ЗАГС.

Согласно действующим нормам, граждане имеют право на замену документов, включая паспорт и свидетельство о рождении, в случаях изменения пола (статья 70). В итоге зачастую по документам юридически гражданин может значиться как лицо одного пола, а фактически являться представителем другого пола. Регистрация между такими лицами браков приводит к легализации однополых браков, что на территории России не разрешается. С помощью внесения поправок будет восполнены пробелы в действующем законодательстве.

«Принятие представленного проекта федерального закона исключит возможность использования процедур перемены пола для государственной регистрации заключения брака между лицами одного пола, защитит право ребенка на воспитание в рамках традиционной семейной культур общественную нравственность и традиционные устои семьи», - говорится в законопроекте.

Так в прошлом году большой общественный резонанс вызвала государственная регистрация брака в Санкт-Петербурге. Дворцом бракосочетания был зарегистрирован брак между женщиной и трансгендером (мужчиной, который находился в процессе изменения пола). По документам брак заключен между мужчиной и женщиной. Однако, по существу, между двумя женщинами, одна из которых осуществляла действия по изменению пола.