Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы они не использовались против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил заместитель главы оборонного ведомства РФ Анатолий Антонов.

"Хотел бы напомнить, что РФ придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки", - сказал он.

По словам замминистра, восток и юго-восток Украины на данный момент являются горячей точкой. По последней информации, украинская армия штурмует аэродром около города Краматорск на востоке Украины. Как заявляют представители сторонников федерализации, есть первые раненые среди ополченцев. К аэродрому стянуто большое количество бронетехники - около 60 единиц бронетехники (около 15 танков, остальное все БТР). 

В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине, из Крымского федерального округа в центральную часть страны. Однако это не касается кораблей и авиации.

На сегодняшний день Украине передано 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля, добавил замминистра.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии. Уже 9268 бывших украинских военнослужащих в первоочередном порядке получили гражданство Российской Федерации и приняты на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ, а также назначены на воинские должности.