Сегодня «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года, сообщает Интерфакс.

Подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров. Напомним, что сейчас цена поставки газа составляет свыше $400.

«Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия», - отметил по итогам подписания президент РФ Владимир Путин.

Ранее Украина заявляла о том, что она полностью может отказаться от закупок газа в России, если действующий контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» не будет пересмотрен. Кроме того, украинская сторона грозилась доказать абсурдность действующего газового контракта в том случае, если российская компания подаст в суд на невыполнение договора. В Киеве такой газовый контракт не раз называли «кабальным» из-за высоких цен поставок.