Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль (рк) «Татарстан» вышел из пункта базирования порт Махачкала и начал отработку мероприятий боевой подготовки в морских полигонах Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Выход корабля в полигоны боевой подготовки и проведение морских учений осуществляются в соответствии с планом боевой подготовки флотского объединения на 2016 учебный год и в рамках отработки курсовой задачи №2 – «Плавание и ведение боя одиночным кораблем».

Ранее на флагмане были выполнены работы по модернизации и плановому ремонту, в результате которых были увеличены ресурсные и качественные показатели всех общекорабельных систем, технических средств и механизмов.

Находясь в море, экипаж отработает морские элементы подготовки, задачи по противоминной защите корабля и задачи по охране и обороне корабля при стоянке на незащищенном рейде.

Корабельные артиллеристы выполнят стрельбы по морской и воздушной целям изартиллерийских установок. Также будут проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и управление поврежденным кораблем при ведении боевых действий.

Анализ и оценка выполненных в море учебно-боевых задач экипажем рк «Татарстан» будет проведена командованием Каспийской флотилии после возвращения корабля в пункт базирования.