Задачи группы будут состоять в раскрытии российских шпионов и связанных с ними возможных преступлений, а также в расследовании финансирования организаций, действующих в интересах Москвы. Кроме того, предполагается, что ФБР займется контролем за перемещением российских дипломатов на территории США. Они не смогут уехать дальше чем на 50 миль (около 80 километров) от заявленного места пребывания, если в течение предшествующих трех месяцев были нарушения правил передвижения.

Предполагается, что в комитет войдут сотрудники Госдепартамента и представители разведывательного сообщества США. Группа должна будет проводить встречи ежемесячно.

Комитет сената по разведке одобрил соответствующий законопроект в мае текущего года. Теперь он поступит на обсуждение в сенат. Дата голосования по документу еще не определена, однако портал сообщает, что оно должно состоятся после сенатских каникул, осенью 2016 года.

Отмечается, что схожее подразделение под названием "Рабочая группа активных мер" существовало в эпоху холодной войны, однако на протяжении последних десятилетий не функционировало. Организация была создана в 1981 году при президенте Рональде Рейгане.