3 и 4 октября в Москве, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, стратегических партнеров: Госкорпорации «Росатом», АО «Корпорация морского приборостроения» и Судостроительной корпорации «Ак Барс», состоится первый Всероссийский морской конгресс.

В рамках масштабной деловой программы пройдет более 20 сессий с участием более 200 российских и международных спикеров – лидеров отрасли, сообщается в пресс-релизе организаторов конгресса.

Как отмечается в сообщении пресс-службы оргкомитета, ожидаются участники и делегации из Китая, Турции, Ирана, Вьетнама, Филиппин, Индии, Мьянмы, ОАЭ, нескольких стран Латинской Америки, а также из Туркменистана и Казахстана. 

На пленарной сессии «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» обсудят  вопросы современных реалий и глобальных изменений в цепочках поставок, результативность процесса импортозамещения, эффективность принятых мер поддержки отечественного морского и речного транспорта и потребности в корректировке. Мероприятие пройдет с участием делегации Минпромторга во главе заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, отмечается в релизе.

При поддержке госкорпорации «Росатом» пройдут мероприятия, приуроченные к 90-летию Северного морского пути: пленарная сессия «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» и стратегическая сессия«Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды».

Ведущие специалисты и эксперты отрасли обсудят планы по развитию инфраструктуры портов СМП и инвестиционные проекты на период до 2035 года в условиях санкционного давления,а также важность регулярных каботажных перевозок, перспективы СМП как круглогодичного транспортного коридора, анонсируется в материалах, предоставленных пресс-службой организаторов конгресса.