Таможня Крыма перестала пропускать грузовики с продуктами, произведенными на материковой части Украины, с субботы, 17 мая, сообщил сайт Forbes.ua. Представитель Управления ФТС по Крыму подтвердил РБК, что на границе сейчас скопился транспорт с продуктами украинских поставщиков. От других комментариев он отказался, сославшись на то, что решение принималось крымскими отделениями Россельхознадора и Роспотребнадозора. 

Дистрибьюторы считают, что такая форма "регулирования" ввоза продуктов не только продлевает срок поставки на неопределенное время, но и несет дополнительную коррупционную нагрузку.

Ранее сообщалось, что российские КПП на пунктах пропуска в Крым отказывают в ввозе молочной продукции с территории Украины.

Ввоз молочной продукции украинских заводов на территорию АРК был запрещен Роспотребнадзором.

Крымские дистрибьюторы отмечали, что аналогичная продукция из России стоит на 40-50% дороже – розничная цена украинской продукции в магазине оказалась ниже, чем отпускная цена российских заводов. Кроме того, поставщики российской продукции, изучая возможности поставок в Крым, столкнулись с проблемами при доставке товара.

Одна из главных – низкая пропускная способность паромной переправы, что, как прогнозируется, будет увеличивать время доставки и дополнительно повышать цены на продукты. Таким образом, при наличии в магазинах украинской молочной продукции товары российского производства были бы в Крыму неконкурентоспособными.

Также на полуостров запретили ввоз кондитерских изделий украинской фирмы Roshen.