"Госсекретариату поручаю, чтобы в какой-то промежуток времени (надо выбрать это время) мы могли по моей команде задействовать войска территориальной обороны в районе, городе и на другой территории в масштабах области. Посмотрим, как действуют войска территориальной обороны", — цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

Поручение Лукашенко дал во время выступления перед участниками сбора по территориальной обороне.

Белорусский президент отметил, что в Белоруссии имеются планы применения войск территориальной обороны, определены объекты, которые они должны охранять. Он подчеркнул, что его беспокоит вопрос возможности полного задействования территориальной обороны.

"Планы есть, объекты есть, бумаги есть, люди, командиры и прочее. А готовы ли мы действовать в военных условиях и задействовать всю территориальную оборону?", — спросил он.

В 2011 году Лукашенко сообщил, что Белоруссия создает войска территориальной обороны численностью в 120 тысяч человек, "командовать этой структурой будут губернаторы". При этом Лукашенко подчеркнул, что войска территориальной обороны должны четко взаимодействовать в основной армией.