В пятницу председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев и депутат от ЛДПР Сергей Жигарев внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, запрещающий участие детей в конкурсах красоты  и устанавливающий штраф за нарушение этого запрета, передает РИА Новости со ссылкой на источник в Государственной Думе.

«Сначала дети должны стать взрослыми, чтобы самостоятельно решать, участвовать им в подобных состязаниях или нет», - считает Алексей Журавлев. 

Данный законопроект предполагает запрет на участие детей в мероприятиях, где их внешние данные будут  оцениваться и демонстрироваться публике, в случае, если такое участие может принести вред здоровью ребенка, его физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию или может привести к растлению несовершеннолетних. Такая оговорка о вреде для здоровья связана с тем, что не все мероприятия с участием детей ставят своей целью оценку или демонстрацию внешности детей.

Законопроект предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает санкции за допуск детей на конкурсы красоты. Штрафы для граждан составят от 4 тысяч до 5 тысяч рублей,  для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей. В последнем случае правонарушение может повлечь также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Председатель партии «РОДИНА», депутат Государственной думы Алексей Журавлев впервые выступил с инициативой запретить проведение детских конкурсов красоты в России в декабре 2013 года.