21 мая Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству на заседании обсудит законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Законопроектом предлагается усовершенствовать действующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в  государственной имуниципальной собственности, сделав его максимально прозрачным и понятным, обеспечив равный доступ к земельным ресурсам для всех инвесторов и сократив избыточные согласования.

Предлагается и упростить процедуру предоставления земельных участков без проведения торгов, в том числе для строительства инфраструктурных объектов.  

Также законопроект направлен на решение ряда социально значимых задач. Им предусмотрено предоставление земельных участков в  безвозмездное пользование гражданам (в соответствии с установленными законами субъектов Российской Федерации перечнями специальностей) для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и  крестьянского хозяйства. Если указанные земельные участки использовались в соответствии с разрешенным использованием более пяти лет, граждане вправе получить их в собственность бесплатно. 

Наряду с этим предлагается установить возможность предоставления участков для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства в  индивидуальном порядке, а не только через некоммерческие объединения граждан.

Принятие соответствующего федерального закона  будет способствовать реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере жилищного и иных видов строительства.

19 марта законопроект был одобрен Государственной думой в I чтении