АО «Ижевский механический завод» (входит в концерн «Калашников») подвел итоги конкурса на разработку творческой концепции музея предприятия, объявленного в марте 2023 года, сообщает пресс-служба концерна «Калашников». Первенствовало ООО «Открытые технологии» (г. Москва), представившее проект, который наиболее соответствует требованиям технического задания (ТЗ) конкурса. Победитель получит денежное вознаграждение в размере 500 000 рублей.

Второе место заняла компания «Метаформа» (г. Санкт-Петербург), третье − у UI Group (г. Москва). Их вознаграждение составит 300 000 и 200 000 рублей соответственно.

В конкурсе участвовали шесть компаний-проектировщиков и застройщиков музейных пространств из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Каждая из них лично или онлайн представила свой проект и ответила на вопросы экспертов, вошедших в конкурсную комиссию.

Предложения рассматривали представители концерна «Калашников», ИМЗ, а также общественные деятели Ижевска и Удмуртской Республики (УР). В частности, ветераны Ижмеха Владимир Ярыгин и Михаил Драгунов, известный фотограф и исследователь индустриальной культуры Артем Васильков, заслуженный деятель культуры РФ Марина Рупасова и директор Центра территориального развития УР Вячеслав Правдзинский.

По оценкам экспертов, ни один из конкурсантов не выполнил условия ТЗ на 100%, однако ближе всех к видению комиссии оказались предложения «Открытых технологий». В них были в наибольшей степени проработаны такие ключевые аспекты, как сценография, тематическое наполнение экспозиции, рациональное зонирование пространства, баланс мультимедийных и классических музейных решений.