В мотострелковом соединении Южного военного округа (ЮВО), дислоцированном в Волгоградской области, начался эксперимент по внедрению системы психологической подготовки личного состава и психологическому сопровождению боевой подготовки войск, а также поддержанию у военнослужащих высокой психической устойчивости и способности переносить нагрузки в сложной стрессовой обстановке. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Всего в эксперименте задействовано более 100 военнослужащих по контракту.

В ходе занятий будут активно применяться такие приёмы, как действия личного состава при подъеме по тревоге с подачей вводных, затрудняющих выполнение конечной задачи личного состава — «Пожар», «Газы», «Ранен», «Убит».

Предусмотрено использование звукоусиливающей аппаратуры для транслирования монотонно повторяющихся фраз, однотонных громких звуков, звуков сирены и боя.

Приемы психологической подготовки спланированы также и на водоеме. Военнослужащим необходимо прыгнуть с высоты в воду в обмундировании и снаряжении с вышки высотой 3-5 метров и затем пребывать под водой, дыша при помощи подручных средств (трубка, соломинка, камыш и т.п.).

Данный эксперимент нацелен на достижение военнослужащими способности выдерживать высокие нервно-психические нагрузки и действовать по предназначению в условиях непосредственной опасности.