Один из лидеров действующей на территории Йемена организации боевиков «Аль-Каида» Саид-аль-Шахри был убит в результате обстрела с беспилотника, «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП) подтвердила информацию, сообщает интернет-портал арабской газеты Al-Hayat.

Аль-Шехри, считавшийся «вторым человеком» в руководстве местной ячейки «Аль-Каиды», был уничтожен в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотником, утверждают источники в спецслужбах Йемена. Он входил в список наиболее разыскиваемых в Саудовской Аравии 85 террористов под номером 36. Информация об убийстве аль-Шахри появлялась неоднократно – в 2009 и в 2011 годах, но каждый раз оказывалось, что ему удалось выжить.

Уроженец Саудовской Аравии Саид-аль-Шахри был схвачен в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года и шесть лет провел в тюрьме Гуантанамо. В 2007 году его экстрадировали в Саудовскую Аравию, откуда он, несмотря на запрет, перебрался в Йемен и вскоре вошел в руководство «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове. Именно это отделение «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт в 2009 году на борту самолета Northwest Airlines В 2011 году АКАП приняло активное участие в революции в Йемене. Новый президент страны заявил, что намерен бороться с «Аль-Каидой».