Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года. Постановление «О назначении выборов мэра Москвы» принято на заседании большинством голосов столичных парламентариев. Об этом собщается на сайте Мосгордумы.

«На заключительном перед летним перерывом заседании принято важнейшее для столицы решение - выборы Мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года. Это ключевое событие для города, которое определит вектор его развития на ближайшие пять лет. Соответствующее постановление приняли большинством голосов", - прокомментировал событие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Его слова приводит пресс-служба Мосгордумы.

Как пояснил Шапошников, данный документ подлежит официальному опубликованию в пятидневный срок. После этого, в течение 30 дней со дня публикации постановления, начнется выдвижение кандидатов на должность Мэра Москвы и  сбор подписей избирателей в их поддержку.

Глава Мосгордумы отметил, что  существует многолетняя практика проводить выборы в Москве не только в единый день голосования – второе воскресенье, но и в предыдущие два дня. "Тем не менее, в соответствии с нормами федерального законодательства, Мосгордума может принять решение о проведении голосования только в один день – 10 сентября", - пояснил Шапошников. По его словам дальнейшее решение о корректировке даты выборов может принять Московская городская избирательная комиссия.

"Уверен, в рамках избирательной кампании мы будем ориентироваться на «московский стандарт выборов», сложившийся за последнее десятилетие. Его главные принципы: тотальное видеонаблюдение, создание экосистемы общественного наблюдения за выборами, вовлечение общественных организаций, политических партий и простых граждан в контроль за выборным процессом, дополнительные гарантии и защиту наблюдателям и представителям СМИ», - подчеркнул председатель Мосгордумы.