Космодром Байконур, отмечающий сегодня 60-летие, еще долго будет использоваться для реализации международных пилотируемых программ, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в том числе ракетно-космическую отрасль.

"Космодром Байконур не просто празднует 60-летие - Россия входит в создание госкорпорации "Роскосмос". И славные традиции Байконура, которые писались кровью и потом, необходимо в условиях этой реформы сохранить. Значение Байконура огромно для России и Казахстана. Этот космодром, безусловно, еще долго будет использоваться, прежде всего, для международных пилотируемых программ, и специалисты Байконура во многом будут готовить специалистов для Восточного", - сказал Рогозин, чьи слова привели в пресс-службе Роскосмоса.

Сегодня представители руководства России и Казахстана возложили цветы к мемориалу погибшим при испытаниях ракетно-космической техники, приняли участие в церемонии присвоения звания "Почетный гражданин города Байконур" и присутствовали на праздничном концерте на стадионе "Десятилетие".

По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, "Байконур - это целая жизнь, любовь и боль, удачи и поражения, успехи и потери". "Каждый год жизни космодрома из юбилейных шестидесяти, которые мы сегодня отмечаем, наполнен удивительными событиями, ставшими летописью мировой космонавтики. И сегодня Байконур - крупнейший научно-конструкторский центр, где работаю настоящие профессионалы", - подчеркнул он.

В ходе визита на Байконур Рогозин и Комаров провели рабочие встречи с первым заместителем премьер-министра Казахстана Бактыжаном Сагинтаевым и главой космического агентства Казкосмос Талгатом Мусабаевым, в ходе которых обсудили сотрудничество России и Казахстана по созданию и развитию совместного космического комплекса "Байтерек", и подтвердили важность этого проекта для обеих стран, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Комплекс Байконур, в состав которого входит космодром, основан 60 лет назад. 2 июня 1955 года директивой Генштаба ВС СССР утверждена организационно-штатная структура Научно-исследовательского испытательного полигона номер 5. Эта дата считается днем основания Байконура.