Сегодня в рамках поездки в войска Южного военного округа Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил вопросы жизнедеятельности воинских частей, дислоцированных в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

"Благодаря набранным темпам, удалось ликвидировать отставание в строительстве ряда объектов военно-морских баз, провести реконструкцию систем жизнеобеспечения и построить общежития для размещения личного состава: сохранив заданные темпы работ, удастся завершить строительство причального фронта и западного мола досрочно, в 2015 году", - отметил министр.

Шойгу также добавил, что реализация Федеральной целевой программы по созданию системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 гг. продолжается более чем успешно - в рамках ее выполнения ведется строительство "Геопорта" новороссийской военно-морской базы, а в прошлом году были введены в эксплуатацию объекты, позволяющие уже сегодня принимать новые корабли и подводные лодки.

В Анапе Шойгу заслушал доклад руководителей Спецстроя России о ходе реконструкции и строительства инфраструктуры аэропорта "Витязево" в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

В Новороссийске глава военного ведомства России проверил ход строительства объектов военно-морской базы Черноморского флота, совершил облет строящейся инфраструктуры на вертолете и осмотрел ход строительства западного мола. Затем глава военного ведомства заслушал командование Южного военного округа и руководство Спецстроя России о выполнении поручений, данных им в ходе весенней поездки прошлого года.

Подводя итоги поездки, Шойгу напомнил, что в этом году предстоит завершить работы на глубоководном и головном участках восточного мола-причала, а также на западном моле с топливными причалами. Кроме того, ведомству придется уточнить перечень объектов, которые планируется построить, в связи с принятием РФ Республики Крым и города Севастополь.

Напомним, что ранее министр обороны России провел совещание с руководством Южного военного округа и Черноморского флота, заслушал командующего войсками генерал-полковника Александра Галкина и вице-адмирала Александра Витко, обсудив с ними вопрос жизнедеятельности войск и социального обеспечения Черноморского флота.