В выходные в Белом доме пройдет совещание по вопросам возможных действий против режима президента Сирии Башара Асада, передает РИА Новости, со ссылкой на агенство Рейтер. Не исключается, что будет рассмотрен вариант военного вмешательства в сирийский конфликт.

Совещиние проведут советники президента США Барака Обамы по внешней политике, примет ли в нем участие сам президент - не известно. Как пишет Рейтер, в случае если Обама встретится с ближайшими советниками для обсуждения этих вопросов, встреча станет первой в своем роде после появления в СМИ информации о возможном применении в пригороде Дамаска химического оружия. Однако никаких конкретных решений на предстоящей встрече приниматься не будет.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил о том, что Пентагон передислоцирует находящиеся в Средиземном море корабли ближе к Сирии на тот случай, если будет принято решение задействовать военно-морские силы для решения сирийской проблемы. Глава Минобороны не уточнил, какие конкретные действия предпринимают ВМС.