Только 61% жителей Украины поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы перед ними предстал такой выбор сегодня, свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг». Еще 28% не поддержали бы, а 13% не определились с ответом. С августа 2012 года эти показатели практически не изменились.

Больше всего сторонников независимости на западе Украины (90%), на севере и в центре - почти 70%, на Востоке и Юге - меньше половины, а на Донбассе - только треть. Около 80% респондентов, которые считают родным языком украинский, выступают за независимость страны. Среди респондентов, которые считают родными одновременно русский и украинский - таких около половины, а среди тех, кто считает родным только русский, - только треть.

Большинство украинцев (81%) в большей или меньшей степени считают себя патриотами. Отстаивать территориальную целостность страны с оружием в руках готовы 46% населения, 43% не готовы, 11% не определились. За последние три года это самый высокий показатель: в 2010 году готовых было 43%, в 2012 - только треть.

В августе 1991 года Верховный совет Украинской социалистической республики принял Акт провозглашения независимости Украины. Спустя несколько месяцев в один день с выборами президента страны прошел всенародный референдум, в ходе которого 90% населения подтвердили принятый Верховным советом документ.