Центробанк отзывает лицензию на осуществление банковских операций у столичного банка "Замоскворецкий", сообщается в пресс-центре регулятора. Такое решение принято "в связи с неисполнением федеральных законов, регулярующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов, установлением фактов несущественной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", говорится в сообщении.

По мнению ЦБ, руководство банка не принимало мер по нормализации его деятельности, восстановлению финансового положения и не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

В сообщении также говорится, что по величине активов ОАО МКБ "Замоскворецкий" на 01.06.2014 занимал 438 место в банковской системе Российской Федерации.

Начиная с прошлого года Центробанк ужесточил контроль за финансовыми организациями и приступил к активной зачистке банковского сектора. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. За последнее время лицензии также были отобраны у банка "Огни Москвы", "Местный кредит" и ряда крымских банков.