Продажи доменного щебня и минеральной добавки для бетона увеличила компания «Мечел-Материалы» (входит в Группу «Мечел») по итогам 8 месяцев 2022 года, сообщает пресс-служба компании. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года продажи доменного щебня выросли на 15%, отгружено больше 203 тыс. тонн продукции. В этом году предприятие поставляет щебень для возведения трассы M-12, которая соединит Москву, Нижний Новгород и Казань единой автомагистралью.
Реализация минеральной добавки за 8 месяцев текущего года увеличилась на 36%. Заказчикам направили почти 169 тыс. тонн продукции, - говорится в пресс-релизе.
Доменный щебень почти не отличается от гранитного или гравийного щебня природного происхождения, но обладает преимуществом при возведении шоссе. Благодаря пористой структуре он впитывает влагу и легче трамбуется при укладке дороги.
Минеральную добавку также производят из доменного шлака – его перемалывают до мельчайших частиц на помольно-смесительном комплексе предприятия. Такая продукция востребована на предприятиях по производству железобетонных изделий, товарных бетонов и сухих строительных смесей.
Рост продаж минеральной добавки произошел за счет расширения поставок в ХМАО, Пермский край, Ленинградскую, Вологодскую и Челябинскую области. Также возобновлено сотрудничество с предприятиями по производству железобетонных изделий в Кемеровской области и Башкирии, - говорится в сообщении производственной компании.
«В поставках нашего сырья высокого качества заинтересованы предприятия из разных регионов страны. Благодаря переработке доменного шлака мы решаем задачу ликвидации отходов металлургического производства в Челябинске», – отметил Николай Пархомчук, генеральный директор компании «Мечел-Материалы».