Источник из администрации Президента опроверг распространившуюся в СМИ информацию о присвоении бывшему главе Минобороны Анатолию Сердюкову звания Героя России, передает ИТАР-ТАСС.

"Информация не соответствует действительности", - заверил источник.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова также опровергла эту информацию, сообщив, что на посту президента Медведев не присваивал такое звание Сердюкову.

Ранее в понедельник "Независимая газета" сообщила, что в 2012 г. Сердюкову в секретном порядке было присвоено звание Героя России.  По информации "Независимой газеты"  этого звания Сердюков был удостоен за заслуги перед Отечеством, за большой вклад в дело реформированияи модернизации армии. Звание Героя России могло бы дать Сердюкову право на амнистию.

Напомним, что в отношении Анатолия Сердюкова в начале 2013 года возбуждено уголовное дело. По данным Следственного Комитета, Сердюков, будучи министром обороны, за счет бюджета построил дорогу к базе отдыха «Житное», принадлежащей его зятю Виктору Пузикову.  Обвиняемый, в свою очередь, утверждает, что в обмен на строительство дороги владелец базы должен был организовать там отдых для военнослужащих. Ущерб, причиненный государству, был оценен в 56 миллионов рублей.