26 апреля 1954 года, ровно 60 лет назад, Верховный Совет СССР утвердил передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 годах он возглавлял Совет министров Украины. Поэтому инициатором передачи в состав Украинской ССР Крымской области, как в марте 2014 года отметил в Крымской речи президент РФ Владимир Путин, «был лично Хрущев». По мнению президента России, остаются загадкой лишь мотивы, которые двигали Хрущевым: «стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы».

В 1954 году Крымская область была передана Украине со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

25 января 1954 года на заседании Президиума ЦК КПСС был утвержден проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Титов, который выступил против передачи области в состав Украинской ССР, был снят с должности и отправлен в Москву на должность заместителя министра сельского хозяйства РСФСР.

5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украинской ССР. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Наконец, 26 апреля того же года Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» утвердил указ своего Президиума и внес соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР. Указ от 19 февраля и закон от 26 апреля подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов. При этом не учитывалось волеизъявление населения Крыма, так как референдумы не проводились.

Историческая справедливость тем не менее была восстановлена, хотя и через 60 лет. 21 марта полуостров Крым, всегда и во всех отношениях бывший русским, вошел в состав РФ по результатам референдума, проведенного 16 марта. За присоединение к России высказалось 96,77 процента участников голосования.