Координирующий министр по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Панджайтан выразил разочарование тем, что его страна пока не может закупить российскую нефть. 
По словам министра, который приводит местный портал Detik, Панджайтан даже ездил в Россию для обсуждения вопроса, "однако спустя пять месяцев ожидания перспектива купить сырую нефть в России так и не появилась".
 
"Теперь, когда нефть подешевела, разве вы не можете сделать нам предложение по ее закупке? Мы ждем, прошу, поторопитесь", — заявил Панджайтан, выступая на инвестиционном форуме в Джакарте.
 
Государственная нефтедобывающая компания Индонезии PT Pertamina некоторое время назад сообщила, что все еще рассматривает планы по закупке сырой нефти в России. В ноябре 2022 года директор Pertamina Нике Видьявати заявил, что оценка возможности покупки нефти из России идет с учетом многих факторов, в том числе политических и экономических. 
В декабре посол Индонезии в Москве Жосе Таварес заявил РИА Новости, что Индонезия будет искать лучшее ценовое предложение на нефть, в том числе через переговоры с поставщиками на мировом рынке, включая Россию.
 
РИА Новости