Представители российской военной медицины подвели итоги 20-летней деятельности в Приднестровье, сообщает пресс-служба Западного военного округа. 

За время миротворческой операции в регионе они оказали помощь свыше 250 тыс. человек. Среди пациентов подавляющее большинство составляет местное население.

Эта цифра была озвучена сегодня в рамках благотворительной акции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, которая прошла в стенах 450 военного госпиталя Министерства обороны России в Тирасполе. Специалисты медицинского учреждения в течение дня проводили прием всех желающих. Проверить свое здоровье и обследоваться в этот день могли не только военнослужащие и граждане Российской Федерации, но и все местные жители региона.

В общей сложности за годы пребывания лечебного учреждения Минобороны России в Приднестровье специалистами Тираспольского военного госпиталя медицинская помощь оказана более чем 220 тыс. человек. Свыше 20 тыс. пациентов прошли в стенах медицинского учреждения стационарное лечение.

Квалифицированная медицинская помощь оказана более 2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и почти 18 тыс. ветеранов военной службы.

ФГКУ «450 ВГ» МО РФ является единственным медицинским учреждением Российской Федерации на территории Приднестровья. В ФГКУ «450 ВГ» МО РФ проходят полное обследование и получают квалифицированную помощь военнослужащие, члены их семей, военные пенсионеры, а также ветераны войны и труженики тыла. Стационарное лечение в госпитале ежегодно проходят около 3500 человек.

Высококлассные специалисты госпиталя следят за здоровьем российского миротворческого контингента в Приднестровье, проводят качественную диагностику и эффективное лечение, реабилитацию больных, раненых или пострадавших. Также здесь проводится медицинская комиссия для кандидатов на военную службу по контракту в ВС РФ.

Военный госпиталь имеет богатейшую историю, ряд офицеров и сотрудников госпиталя участвовали в боевых действиях в Афганистане, на территории Северного Кавказа и других горячих точках последних десятилетий, принимали участие в ликвидации последствии аварии на чернобыльской АЭС.