"Юрий Удальцов (заместитель председателя правления "Роснано") и Яков Уринсон (член правления корпорации) имеют статус подозреваемых, они также проходят по делу "Роснано", но к нашим эпизодам никакого отношения не имеют. Эти эпизоды объединили по формальным признакам: что они все работают или работали в корпорации "Роснано", — сказал Кожура.

Следственный комитет России обвиняет бывших и нынешних топ-менеджеров "Роснано" в растрате вверенного имущества госкорпорации в особо крупном размере. Фигурантами по уголовному делу проходят экс-глава корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров.

По версии следствия, в 2007-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", заключил с "Роснано" договор об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

Из всех троих только Понуров находится под стражей, Меламеду суд назначил домашний арест, а Малышев, который также должен содержаться в СИЗО, находится на лечении за границей.

Сегодня стало известно, что Малышев обжаловал решение о своем аресте. Суд рассмотрит жалобу 25 апреля.