Между тем в Вене началась встреча министров иностранных дел «шестерки», передает РИА Новости.

В понедельник замглавы МИД ИРИ Аббас Арагчи заявлял, что на переговорах Ирана и «шестерки» международных посредников еще остаются нерешенные вопросы.

В воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавровприбыл в Вену.

В тот же день дипломатический источник в делегации «шестерки» сообщал, что Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) смогли в ходе переговоров в ночь на воскресенье продвинуться в проработке остающихся спорных вопросов итогового соглашения по ядерной программе Тегерана.

В субботу Лавров провел переговоры по Ирану с госсекретарем США Джоном Керри.

В пятницу высокопоставленный источник в иранской делегации заявлял, что партнеры по «шестерке» предъявляют завышенные требования в переговорах по ядерному досье Тегерана в Вене.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Москва отслеживает ситуацию на переговорах по иранской ядерной программе в Вене, и надеется, что вскоре переговоры завершатся принятием решения.

Во вторник Тегеран и «шестерка» договорились продлить срок переговоров еще на несколько дней. Первоначально планировалось завершить их до 30 июня.

«Шестерка» (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия) международных посредников и Иран ведут переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.