Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин невзирая на пандемию постоянно поддерживают тесные контакты для укрепления китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"После того, как началась пандемия, лидеры Китая и РФ продолжили поддерживать тесные контакты в различных форматах, - сообщил он на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о том, что Си Цзиньпин якобы отказался посетить Москву из-за распространения коронавируса в мире. - КНР и Россия продолжат взаимодействовать на всех уровнях ради непрерывного развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства".

По словам дипломата, Пекин и Москва успешно укрепляют двусторонние отношения. "Китай и Россия поддерживают эффективный диалог по всем направлениям двустороннего сотрудничества", - подытожил Чжао Лицзянь.

Ранее японские СМИ сообщили, что Си Цзиньпин из-за пандемии якобы ответил отказом на приглашение Путина посетить РФ. Отмечалось, что приглашение российской стороной было сделано в ходе разговора двух лидеров 15 июня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данная информация не соответствует действительности. 

 ТАСС