Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного органа государственной власти Москвы Инна Святенко посетили столичный Центр поддержки семей мобилизованных. Об этом сообщили в пресс-службе Совфеда.

Директор Центра Ирина Швец в беседе с сенаторами отметила, что сейчас очень нужна помощь родственникам мобилизованных москвичей – женам, родителям, детям. «Каждая семья приходит с индивидуальным запросом: как организовать свой быт в новых условиях, оформить ребенка в детсад, оплатить услуги жилищно-коммунального хозяйства, найти работу. На нашей площадке объединены ресурсы различных городских ведомств - департаментов труда и соцзащиты, образования и науки, здравоохранения, ЖКХ и центров госуслуг. Для решения нестандартных запросов мы привлекаем социально ориентированные НКО и волонтерские организации", - рассказала она.

Заместитель главы Совфеда Галина Карелова подчеркнула, что необходимо оперативно реагировать на запросы граждан, разбираться в каждом конкретном случае, принимая во внимание все обстоятельства. Отдельное внимание, по мнению сенатора, следует уделять гражданам старшего возраста.

"Многие из них столкнулись с ситуацией, когда полностью поменялся жизненный уклад. В пожилом возрасте это может вызвать чувство растерянности. Некоторые люди испытывают трудности при покупке продуктов питания, оплате коммунальных услуг, оформлении социальных льгот и получении государственной помощи. Именно в таких случаях специалисты центра оказывают всю необходимую помощь, включая обслуживание на дому и направление в стационарные учреждения социального обслуживания без очереди", - сказала вице-спикер СФ. Ее цитирует пресс-служба Совфеда.

Другим важным направлением работы Центра поддержки семей мобилизованных Галина Карелова считает оказание психологической помощи пожилым. Важно окружить таких людей вниманием, помогать им включиться в активную жизнь, уточнила сенатор.

По словам Инны Святенко, Москва оперативно отреагировала на запросы жителей и создала центр, служащий надежной опорой для семьей, в которых мужчины встали на защиту Родины. 

Парламентарий добавила, что в столице выстроен проактивный формат предоставления помощи гражданам: от финансовой поддержки до открытия персонализированных центров, одним из которых является Центр поддержки семей мобилизованных. «Крайне важно помогать семьям мобилизованных справляться с трудностями разного уровня, и опыт работы этого учреждения должен быть транслирован во все регионы», - считает Инна Святенко.