Прогулочную обувь из переработанного пластика запустил в серийное производство резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Ортомода». Обувь имеет специальную конструкцию и ортопедическую стельку, которые помогают поддерживать и корректировать анатомию ноги.  сообщили в пресс-службе технополиса.

На изготовление каждой пары экообуви идет не менее 14 пластиковых бутылок, отмечается в пресс-релизе.

В писании продукта оворится, что ортопедическая стелька корректирует анатомию стопы и при желании может быть заменена на индивидуальную ортопедическую стельку, выполненную из специальных антибактериальных материалов. Верх обуви выполнен из войлока, сделанного из переработанного пластика, с нанесением современных рисунков и отделкой искусственным мехом.

«Подход компании к производству нового вида продукции соответствует принципам устойчивого развития и этапам формирования «зеленой» экономики. Социальный бизнес может помогать не только людям с ограниченными возможностями здоровья, но и планете», – уверена генеральный директор компании Наталья Волкова.

Вся продуктовая линейка резидента столичной особой экономической зоны разработана в рамках собственных научных исследований, в том числе при содействии ведущих медицинских научно-исследовательских институтов страны. Изделия доступны не только для москвичей, но и жителей российских регионов.

«На территории ОЭЗ «Технополис Москва» компания выпускает около 80 тысяч пар обуви в год, из них 30 тысяч – персонализированные изделия, созданные по индивидуальным меркам и медицинским назначениям. Для обслуживания жителей регионов предприятие развивает дистанционный сервис с элементами телемедицины. В штате компании работают 15 специалистов в области ортопедии. Ежегодно компания вкладывает в НИОКР боле 10% оборотных средств», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.