На площадке Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2022» состоится обсуждение новой модели взаимодействия Минобороны России с ведущими вузами при решении задач инновационного развития в области обороны. Конференция по заявленной тематике пройдет 18 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Ключевым вопросом повестки мероприятия станет формируемый перечень пилотных инновационных проектов для совместной реализации, в том числе на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА», а также механизм внедрения научно-технического задела образовательных организаций высшего образования при разработке перспективных вооружений, военной и специальной техники и военно-технического имущества.

Модератором дискуссий выступит начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Александр Осадчук. В работе конференции примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, образовательных организаций высшего образования, Военного инновационного технополиса «ЭРА», Фонда перспективных исследований, Центров компетенций Национальной технологической инициативы.

Ожидается, что по результатам конференции будет выработана согласованная позиция и определен механизм межведомственного взаимодействия по отбору и реализации инновационных проектов и инициативных работ образовательных организаций высшего образования в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также разработаны рекомендации по совершенствованию системы привлечения молодежи с высокими интеллектуальными способностями к решению задач укрепления обороноспособности страны и прохождению военной службы в научных ротах технополиса «ЭРА».

ДИМК МО РФ