Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и первый заместитель председателя Комитета СФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан Ильяс Умаханов приняли участие в совещании по подготовке IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Мероприятие, состоявшееся в Махачкале, провел глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

 Как отметила Лилия Гумерова, предложение главы Республики Дагестан о проведении форума в регионе, высказанное в марте 2021 года на 500-м заседании СФ в рамках проведения Дней Республики Дагестан, было поддержано Председателем Совета Федерации и сенаторами. 

 

«У народов Дагестана очень богатая история, культура, традиции, обычаи и обряды. Здесь сконцентрировано множество историко-культурных достопримечательностей, широко известных народных художественных промыслов. Поэтому было бы весьма значимо провести в Республике Дагестан очередной парламентский форум, посвященный историко-культурному наследию России», - сказала парламентарий. 

По мнению Лилии Гумеровой, культурное наследие народов многонациональной России помогает общему взаимопониманию. «Наша сила - в единстве, а единство - в многообразии», - добавила сенатор.

 «Особенно важно, что в наступившем году мы будем праздновать в соответствии с Указом Президента РФ 100-летия со дня рождения великого российского и дагестанского поэта и писателя Расула Гамзатова. И это событие найдет свое достойное отражение в программе форума», - подчеркнула парламентарий.

 

 В ходе мероприятия были детально рассмотрены вопросы, касающиеся организации и проведения форума, который запланирован на сентябрь 2023 года.

Пресс-служба Совета Федерации