НИИ полимеров имени академика В.А. Каргина (входит в ОНПП «Технология» Госкорпорации Ростех) импортозаместил композитные материалы для стоматологических изделий, которые заменят продукцию ушедших с российского рынка иностранных компаний, сообщила пресс-служба Ростеха. 

В Ростехе отметили, что по своим характеристикам полимеры не уступают зарубежным аналогам, а их стоимость на 10% ниже. Первые поставки российским заказчикам уже начались. 

Полимерные композитные материалы применяются при изготовлении пломб химического и светового отверждения, протезов и искусственных зубов, герметизирующих составов, пластмасс со специальными свойствами. Качество композитныех материалов, разработанных специалистами Научно-исследовательский институт полимеров им. академика В.А. Каргина, подтверждено международными сертификатами.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, производство собственных материалов для стоматологии стал важным шагом для обеспечения независимости этого сегмента здравоохранения от импорта. "До начала СВО доля зарубежных поставщиков на отечественном рынке составляла около 90%, значительная часть поставок велась из европейских стран. Сегодня отечественными специалистами разработано десять видов материалов для стоматологии. Их цена на 10% ниже, чем у конкурентов, а поставки возможны в считаные дни. В перспективе мы сможем полностью закрыть потребности отрасли», – сказал Олег Евтушенко.