Главным итогом встречи стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между партией "РОДИНА" и Демократической народной партией Черногории. Мероприятие прошло на фоне протестов народа Черногории по поводу желания властей вступить в НАТО. Приехавшие в Москву депутаты ДНП Черногории активно выступают за проведение всеобщего референдума по вопросу вступления Черногории в альянс.

Черногорскую делегацию возлавил председатель ДНП и депутат парламента страны Милан Кнежевич, вместе с ним прибыли коллега по партии Предраг Булатович и президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович.

Как отметил Алексей Журавлев, Черногория и Сербия являются братским народом России. "Мы всегда были вместе и воспринимаем действительность одинаково, какие бы между нами границы не проводили, в какие-бы блоки не заманивали. Но наша совместная история имела сложные и трагические факты. Мы считаем, что Ельцин предал братские нам народы, не обеспечив ПВО во время бомбежек силами НАТО Югославии, в том числе - и Черногории. Тогда в российском правительстве по пальцам можно было подсчитать тех, кто поддерживал Югославию. Сейчас у нас во главе страны президент-патриот. И если бы, не дай Бог, в наши дни повторилось бы что-то подобное, то история повернулась бы совсем по-другому", - рассказал председатель партии "РОДИНА".

Как отметил в свою очередь Милан Кнежевич, современная обстановка мало отличается от событий прошлого века": "Но они не увели Черногорию от России, несмотря на все свои попытки. ДНП очень актина в антинатовской кампании и не допустит вступления Черногории в НАТО".