Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений. В нём приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также федеральных национально-культурных автономий, научных и экспертных организаций, участвующих в реализации государственной национальной политики.
Межведомственная рабочая группа (далее – МРГ) является координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов реализации государственной национальной политики, межэтнических отношений и этнокультурного развития народов России.
На заседании обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в связи с вхождением в состав Российской Федерации новых субъектов, результаты реализации программы научных исследований по вопросам межнациональных отношений и итоги первого года проведения в стране Международного десятилетия языков коренных народов.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Необходимы дополнительные меры по формированию на территории новых субъектов общероссийской идентичности, продвижению достоверной информации о нашей общей истории, традиционных ценностях народов России, основах межнационального и межрелигиозного мира и согласия».
Вице-премьер поручил Федеральному агентству по делам национальностей при участии других министерств дополнить план реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации мерами по укреплению межнационального единства в новых субъектах Федерации, а также разработать комплекс мероприятий по реализации государственной национальной политики в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.