Украина просит рассрочку по погашению 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ на период по март. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

В то же время, как сообщил министр, Минэнерго РФ направило Еврокомиссии предложение, в соответствии с которым Украина должна погасить долг за ноябрь-декабрь прошлого года на сумму 1,451 миллиарда долларов в качестве одного из условий по новым поставкам газа. Оставшуюся сумму предлагается оплатить до конца года. По словам Новака, Россия готова предоставить украинской стороне более гибкий график. «Но имея в виду, что вся сумма долга — до конца года», — подчеркнул министр.

Новак отметил, что для начала поставок газа Украина должна погасить задолженность в размере 1,451 миллиарда долларов и внести предоплату за тот месяц, на который будет направлена заявка в «Газпром». После этого необходимо также согласовать график поставок.

Что касается текущих поставок газа, которые необходимы Украине в объеме 4 миллиардов кубометров, то они должны осуществляться, по мнению министра, в рамках контракта. «Последнее предложение — 4 миллиарда кубометров», — приводит слова Новака ТАСС. Он отметил, что эта информация была предоставлена России и Еврокомиссии.

Министр также сообщил, что новое российское предложение пока не получило ответа со стороны Украины. «А Еврокомиссия была изначально согласна с нашими предложениями. И здесь тоже нет возражений»,— сказал он.

В начале октября Новак сообщал, что Россия готова поставить на Украину 10 миллиардов кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. Минимальные объемы — 5 миллиардов кубометров «Газпром» готов поставить по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты. При этом дополнительным опционом может быть еще 5 миллиардов кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок.

16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. «Газпром» хочет взыскать с «Нафтогаза» 4,5 миллиарда долларов долга, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.