Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил изменения в распределении обязанностей между своими заместителями, связанные с кураторством отдельных высокотехнологичных направлений (сквозных технологий) в различных отраслях экономики. Об этом сообщается на сайте правительства.

За вице-премьерами закреплены новые обязанности по кураторству высокотехнологичных направлений

Так, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов будет осуществлять общую координацию вопросов развития сквозных технологий и лично отвечать за развитие перспективных космических систем и сервисов.

Вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено курировать направление по ускоренному развитию генетических технологий.

Зампред правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров уполномочен отвечать за развитие технологии новых материалов и веществ.

За вице-премьером Александром Новаком закреплены следующие направления: системы накопления энергии, технологии передачи электрической энергии и распределённых интеллектуальных энергосистем, развитие водородной энергетики на основе природного газа и на основе атомной энергии.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко будет курировать вопросы развития искусственного интеллекта, современных и перспективных сетей мобильной связи, квантовых вычислений и квантовых коммуникаций. Кроме того, в его ведении - новое индустриальное программное обеспечение и новые коммуникационные интернет-технологии.      

"Развитие этих направлений позволит создать новые производства и наладить выпуск продуктов и услуг, которые существенно повысят качество жизни людей. Проекты с использованием сквозных технологий реализуются в рамках соглашений о намерениях между правительством и государственными корпорациями", -  говорится  в сообщении кабмина.

Ранее Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами по кураторству критически значимых технологий. 

Оба решения приняты во исполнение поручения Президента, отмечается в опубликованном сообщении.