Для выполнения договоренностей с США по прекращению боевых действий в Сирии и нормализации гуманитарной ситуации в блокированных районах,  российской стороной были предприняты конкретные шаги.

Проведена необходимая работа с ВС Сирии по прекращению наступательных действий в районе города Алеппо. Дислокация всех проправительственных подразделений была заморожена по состоянию на 19 часов 12 сентября с.г., как это и было согласованно российской и американской сторонами. Режим прекращения боевых действий введенный на 48 часов, неоднократно продлевался по инициативе российской стороны сначала на 48, а затем на 72 часа.

С использованием технических средств был организован постоянный мониторинг обстановки в районе дороги Кастелло, по которой должен осуществляться основной поток гуманитарной помощи ООН в Восточную часть города. В западной части этой дороги был оборудован пропускной пункт для организации согласованного сторонами контроля транспорта, передвигающегося в направлении удерживаемой боевиками части города.

Российским Центром примирения враждующих сторон в Сириибыл организован отвод тяжелой техники ВС Сирии от дороги Кастелло.

Российские специалисты Центра развернули совместно с представителями ООН в Сирии работу по проводке с территории Турции по дороге Кастелло гуманитарного конвоя для нужд Восточного Алеппо, не дожидаясь окончательного решения всех организационных вопросов, зафиксированных в российско-американских договоренностях. Однако эта инициатива была отвергнута структурами, контролирующими ситуацию в этой части города. Также были достигнуты договоренности в отношении организации доступа гуманитарного транспорта в Алеппо по южной дороге, через район Рамуси.

Мы рассчитывали, что США развернут аналогичную работу с подконтрольными  им отрядами оппозиции, которые будут соблюдать режим прекращения огня и начнут синхронный отвод техники из  согласованных районов.

Ожидалось, что США обеспечат разделение оппозиции и отрядов «Джабхат Ан Нусры», чтобы создать условия для дальнейшей совместной работы по определению целей и поражения формирований террористов. Мы были готовы продлевать режим прекращения огня последовательно, стремясь сделать его бессрочным.

Вместе с тем режим прекращения боевых действий был сорван боевиками. Вместо снижения интенсивности обстрелов позиций правительственных войск активность бандформирований возросла в разы. При этом наблюдалось усиление координации действий различных отрядов  боевиков, руководство которыми осуществлялось из единого оперативного центра управления. Вместо размежевания оппозиции и «Джабхат Ан Нусры», темой дня стали заявления полевых командиров о присоединении их к Нусре и отказе соблюдать режим прекращения огня.

В этих условиях сирийское командование было вынуждено принять ответные меры против боевиков.

 

В результате обстановка в Сирийской Арабской Республике существенно обострилась.В провинциях Алеппо и Хама отряды оппозиции, воспользовавшись семидневным перемирием, пополнили запасы боеприпасы и вооружение, осуществили перегруппировку и перешли к активным наступательным действиям с целью захвата новых территорий.

Наиболее напряженные болевые действия ведутся юго-западнее и севернее АЛЕППО, а также северо-восточнее и северо-западнее города ХАМА.

Только за прошедшие сутки количество обстрелов со стороны бандформирований составило 78, в том числе в АЛЕППО – 47.При этом отмечается увеличение интенсивности обстрелов жилых кварталов западной части города, в результате которых ежедневно гибнет и получает ранение значительное количество мирных граждан.

 

Нам стало известно, что террористические группировки готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам в восточной части АЛЕППО, в целях обвинения в этом правительственных войск.

Одновременно ухудшилась обстановка на севере Сирии, где в нарушение норм международного права подразделения вооруженных сил Турции совместно с подконтрольными им отрядами Сирийской свободной армии продолжают проведение операции «Щит Евфрата».

В ходе наступления вторгшиеся подразделения продвинулись в глубину сирийской территории на 10 – 20 километров и в настоящее осуществляют восстановление боеспособности и перегруппировку. Нами отмечаются периодические боестолкновения между отрядами ССА, подразделениями турецкой армии и формированиями курдского ополчения в указанном районе. Вместе с тем боевики ИГИЛ активного сопротивления наступающим подразделениям ССА практически не оказывают и организовано отходят в южном и юго-восточном направлениях.

Несмотря на обострение обстановки, Российский Центр примирения продолжает работу по вовлечению в процесс примирения враждующих сторон. Только за последние сутки подписаны соглашения по подключению к мирному процессу с главами 10 населенных пунктов, их общее количество достигло – 685.

Осуществляется доставка гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы. Совместно с ООН и сирийскими властями организована доставка гуманитарных грузов в шесть населенных пунктов МАДАЙЯ, АЛЬ-ВАЕР, МУАДДАМИЯ, ЗАБАДАНИ, ФУА, КАФРАЯ. Готовятся к отправке гуманитарные конвои в населенные пунктыДУМА, ЭР-РАСТАН, ТЕЛЛЬ-БИСА, ЗАМАЛЬКА.

Нами получены дополнительные данные о причастности к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе УРУМ-ЭЛЬ-КУБРА отрядов оппозиции, тесно связанных с «Джабхат-ан-Нусрой».

По итогам телефонного разговора Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова и Госсекретаря США Д.Керри Минобороны и Министерство иностранных дел России по поручению Президента Российской Федерации готовы к дальнейшему продолжению совместной работы с нашими американскими партнерами по сирийской проблематике.

Уже в ближайшее время предусматривается направление российских экспертов в ЖЕНЕВУ для возобновления консультаций с американской стороной, в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе АЛЕППО и Сирии в целом. 

Рассчитываем, что и американские партнеры готовы к совместной работе.