В документе отмечается, что действия Пхеньяна "бросают вызов усилиям мирового сообщества по нераспространению ядерного оружия и являются абсолютно неприемлемыми для Японии, которая пострадала от атомных бомбардировок". Парламентарии также призывали "немедленно провести денуклеаризацию Корейского полуострова совместно с МАГАТЭ".

От правительства Японии депутаты потребовали "наладить тесное сотрудничество с международным сообществом, в том числе с Китаем, США и Россией, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, и принять все меры по обеспечению безопасности граждан Японии".В резолюции содержится призыв к кабинету министров "сделать все возможное для решения проблемы похищенных северокорейской разведкой граждан Японии", несмотря на сложность ведения диалога по этому вопросу после ядерного испытания в КНДР.

"Мы должны решительно отреагировать (на действия Пхеньяна - прим. ТАСС), объединив усилия всех стран", - отметил премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам парламентского заседания. Глава правительства страны также выступил за уничтожение "всего ядерного оружия в мире и свертывание программ по его разработке". Такую же резолюцию в течение дня одобрят депутаты нижней палаты парламента Японии.