Команда военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации одержала победу в конкурсе «Чистое небо», проводимом на полигоне Ейский в Краснодарском крае в рамках Армейских международных игр-2016. В ходе 5 этапов конкурса она набрала 33 балла из 35 возможных. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Второе место завоевала команда из Китая (28 балла). Бронзовыми призерами стала белорусы, набравшие 25 зачетных баллов.

В конкурсе помимо призеров принимали участие команды Венесуэлы, Египта, Казахстана и Сербии.

Соревнования проходили среди подразделений переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» на бронетранспортерах БТР-80, а также среди расчетов 23-мм спаренных зенитных установок ЗУ-23, установленных на бронемашинах КамАЗ.

Китайцы участвовали со своим вооружением и военной техникой (грузовой автомобиль Shaanxi SX2150 с установленной на нем 25-мм зенитнойустановкой и боевая бронированная машина ZSL-92).

В ходе соревнований зенитчики выполняли боевые стрельбы из ПЗРК и зенитных установок с места и в движении по различным целям, в том числе по мишеням типа «вертолет», скоростным воздушным целям, летящим навстречу и удаляющимся.

Кроме того, военнослужащие соревновались в мастерстве вождения боевых машин по пересеченной местности с преодолением таких препятствий как брод, косогор, колейный мост. Протяжённость маршрутов на специально подготовленной трассе на участке морского побережья полигона Ейский составляла 8,2 и 10,7 км.

Церемония закрытия конкурса «Чистое небо» с награждением победителей и призеров состоится 11 августа на полигоне Ейский.