Подразделения Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье совершили марш-бросок в честь 70-летия освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В ходе марш-броска 100 процентов личного состава ОГРВ преодолели дистанцию 5000 метров со штатным стрелковым оружием и индивидуальными средствами химзащиты. Занятие являлось плановым элементом в системе боевой подготовки.

Мероприятия завершились торжественным построением и митингом, на котором личному составу было рассказано об истории освобождения края и подвигах советских воинов. Освобождение Тирасполя в 1944 году создало предпосылки для начала Ясско-Кишиневской наступательной операции, которая стала ключевой в освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны.

Ясско-Кишиневская операция (20-29 августа 1944 года) — стратегическая военная операция СССР против нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, входящая в число так называемых «десяти сталинских ударов», небывало масштабная по привлечению войск и выдающаяся по своим итогам.