На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8–11-х классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
В сообщении вице-премьера говорится, что обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой», – отметил Дмитрий Чернышенко. По его словам этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников, а к 2030 году, благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли”, освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей».
«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углублённые знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021–2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – рассказывает замглавы Минцифры России Николай Яцеленко в материале на сайте Правительства РФ.
Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа, уточнили в аппарате правительства. Подать заявление могут школьник и его родители - для этого необходима подтвержденная учетная запись на "Госуслугах". Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта. По итогам обучения участники получат сертификат о прохождении курса, - уточняется в сообщении Правительства.
Пройти обучение как в онлайн-, так и в офлайн-формате могут школьники 8–11-х классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.