Сотрудники производственной площадки холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех защитили патентом оптический прицел, который подойдет для спортивного и охотничьего оружия, сообщила пресс-служба холдинга.

Отмечается, что новую оптику с переменной кратностью 2-14 и трубой диаметром 34 мм разработали на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ). Опытный образец успешно прошел внутризаводские испытания и тестирование специалистами Федерации высокоточной стрельбы России.

Как рассказали в компании, в числе преимуществ модели, защищенной патентом №114744, – увеличенный расход выверки и высокая детализация изображения при приближении цели. Благодаря своим характеристикам разработка подойдет для стрельбы на средние и дальние расстояния.

Планируется серийный выпуск прицела в пыле-брызгозащищенном исполнении. Диапазон его рабочих температур составит от минус 40 °С до плюс 50 °С. В зависимости от условий освещенности спортсмены и охотники смогут регулировать яркость прицельной марки. Эта функция облегчит работу в дождь, туман и снегопад, а также в вечернее время или при наводке на темный фон.

«С учетом запроса целевой аудитории наши специалисты регулярно модернизируют существующие модели оптики, а также работают над созданием новых технологичных и эргономичных образцов. Уже в ближайшее время мы готовы презентовать очередную разработку. По своим тактико-техническим характеристикам она не будет уступать лучшим зарубежным аналогам», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.