Сегодня в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России. Об этом сообщает пресс-служба Миноборонф РФ.

В его работе приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Обозначая повестку дня заседания, Министр обороны предложил первым делом рассмотреть, как выполняются майские указы Президента России 2012 года и его поручения по итогам совещаний в Сочи.

«В рамках этого вопроса обсудим ход реализации Плана деятельности    Вос­точного военного округа на 2016–2020 годы с учётом перспектив размещения войск на Курильских островах», — пояснил руководитель военного ведомства.

Сергей Шойгу напомнил, что на прошлогоднем июльском заседании Коллегии было принято решение о создании единой системы береговой обороны — от южного побережья Приморья до Арктики для решения таких важных вопросов, как обеспечение контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытие маршрутов развёртывания сил Тихоокеанского флота в Дальневосточной и Северной морских зонах,а также повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил при выполнении поставленных задач.

К 2018 году планируется сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении.

С апреля по июнь этого года силами Тихоокеанского флота проведён экспедиционный поход на Курильские острова Матуа и Парамушир, в ходе которого изучены возможности размещения войск на островах, а также различные факторы, влияющие на выполнение ими поставленных задач.

На обсуждение были вынесены предложения руководства Восточного военного округа по оперативному оборудованию территории островов и всестороннему обеспечению размещаемых там воинских частей и подразделений.

Также на заседании Коллегии были рассмотрены вопросы, связанные с ходом  выполнения Плана деятельности Воздушно-десант­ных войск на 2016–2020 годы.

Министр обороны отметил, что с 2013 года в целях повышения их боевых возможностей проведён ряд организационно-штатных мероприятий.

Так, в состав ВДВ включены 3 десантно-штурмовые бригады и созданы 5 разведывательных батальонов.

В текущем году завершится формирование ещё 3 разведывательных батальонов и 6 танковых рот.

Кроме того, ведётся активное переоснащение войск.

За последние четыре года ВДВ получили свыше 3000 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. В текущем году планируется поставить ещё более 2000 единиц современного вооружения.

На 17 процентов выросла интенсивность подготовки войск.

Укомплектованность военнослужащими по контракту в Воздушно-десантных войсках увеличилась более чем в два раза.

При этом работа ведётся не только по повышению боевого потенциала Воздушно-десантных войск, но и по развитию объектов инфраструктуры, системы материально-технического обеспечения и учебно-материальной базы.

Следующий вопрос повестки дня касался развития системы предупреждения о ракетном нападении.

«В условиях сложившейся обстановки важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности является получение оперативной и достоверной информации о пусках баллистических ракет. Части и соединения системы предупреждения о ракетном нападении успешно контролируют с заданной достоверностью ракетно-космическую обстановку на всех стратегических воздушно-космических направлениях», — подчеркнул Министр обороны.

Он отметил, что поставленные на боевое дежурство в 2014 году РЛС высокой заводской готовности в Иркутске и Калининграде успешно решают задачи по обнаружению баллистических ракет в предназначенных секторах ответственности.

На заседании Коллегии были рассмотрены предложения по дальнейшему развитию системы предупреждения о ракетном нападении.

Глава военного ведомства также вынес на обсуждение вопрос о  совершенствовании структуры военной полиции.

Как пояснил Сергей Шойгу, это вызвано тем, что в связи с формированием новых соединений и воинских частей, а также изменением мест дислокации войск возникла необходимость усилить, а в некоторых случаях дополнительно создать подразделения военной полиции.

С учётом этого проведён анализ её организационной структуры и подготовлены предложения по дальнейшему развитию.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос об утверждении типовых стандартов по объектам (конструкциям) Министерства обороны.

Как сообщил глава военного ведомства, за последние четыре года масштабы военного строительства значительно возросли. Было введено в строй почти 2000 объектов.

Было подчеркнуто, что этого удалось достичь в том числе путём типизации проектов и внедрения новых технологий.

Так, использование проектов повторного применения позволяет сократить сроки проектно-изыскательских работ на 30 процентов, а затраты на их проведение — не менее чем на 5 млрд рублей ежегодно, что особенно важно в условиях бюджетных ограничений.

Также данный подход даёт возможность ускорить государственную экспертизу проектной документации на 50 процентов.

Участники заседания обсудили каталог проектов повторного применения по объектам инфраструктуры Министерства обороны и предложения по дальнейшему совершенствованию порядка его формирования и применения.