Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел заседание рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок.

 

В состав рабочей группы вошли представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ,  Министерства науки и высшего образования РФ и Россельхознадзора.

 

Как сообщил Сергей Митин, было принято решение выделить производство лекарственных препаратов ветеринарного применения в отдельную отрасль. Приказом Росстандарта от 22 декабря 2022 г. соответствующие изменения были внесены в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Производство лекарственных препаратов, по словам сенатора, стало полноценной самостоятельной отраслью, требующей должного государственного регулирования и реализации мер государственной поддержки.

 

«Основные меры поддержки были согласованы с отраслью и сформулированы в протокольных решениях Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике», – отметил сенатор. По его словам, профильным министерствам были направлены рекомендации по обеспечению государственной поддержки отрасли.

 «Вопрос обеспечения нашей страны отечественными ветеринарными препаратами, кормами и кормовыми добавками к сожалению, пока не решен. Поэтому деятельность рабочей группы будет продолжена, а повестка нашей работы - сфокусирована на создании эффективного и достаточного механизма поддержки производителей лекарственных средств ветеринарного применения», – подчеркнул парламентарий.

 

 В ходе заседания также рассматривался вопрос проекта «Концепции развития отрасли производства лекарственных средств для ветеринарного применения», подготовленного Национальной ветеринарной ассоциации.

 

 «Внесение соответствующих изменений в ОКВЭД, и фактическое выделение новой отрасли, требует организации систематической работы по ее стандартизации и метрологии. Такая работа может быть организована посредством создания специального технического комитета. Соответствующая рекомендация будет сформирована в адрес Росстандарта», – подытожил парламентарий.

Пресс-служба Совета Федерации