В результате массированного огневого удара по пунктам дислокации 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Сеньково и Червоный Оскол Харьковской области потери противника составили более 120 военнослужащих убитыми и ранеными, 15 единиц военной техники, сообщает Минобороны России.

По сводкам военного ведомства ракетным ударом по передовому пункту управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики во время проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 украинских военнослужащих и более 40 получили ранения. Выведены из строя восемь единиц специальной военной техники, -  говорится в сообщении МО РФ.

Вооруженные силы РФ нанесли удар высокоточным оружием по пункту временной дислокации 406-й артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Николаевской области, уничтожив до 50 боевиков и более 2 тыс. артиллерийских снарядов, - отмечается в сообщении. 

Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки уничтожили пять пунктов управления ВСУ. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Щурово, Кирово Донецкой Народной Республики, Камышеваха Запорожской области и Высокополье Херсонской области, а также 56 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 163 районах.

По данным Минобороны уничтожены три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районах городов Запорожье, Николаев и Краматорск Донецкой Народной Республики. 

Истребительная авиация ВКС России сбила бомбардировщик Су-24 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Селидово Донецкой Народной Республики.

 Сообщается, что российские средства противовоздушной обороны  сбили 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также уничтожили 19 снарядов реактивных систем залпового огня  HIMARS и "Ольха" в районе Антоновского моста в Херсонской области, а также населённых пунктов Сватово Луганской Народной Республики и новая Каховка Херсонской области.

Киевский режим продолжает провокации в районе Запорожской атомной электростанции, заявили в Минобороны РФ. Артиллерия ВСУ вела обстрелы дачного поселка "Волна", расположенного в непосредственной близости от атомной электростанции. Всего было выпущено 25 снарядов из районов подконтрольных киевскому режиму населенных пунктов Никополь и Марганец Днепропетровской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 302 самолета, 155 вертолетов, 2087 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5114 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3417 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5904 единицы специальной военной автомобильной техники, - говорится в сообщении Министерства обороны.