Сегодня начинающим исследователям – будущим технологическим лидерам страны – особенно важно развивать свои компетенции и инновационные проекты. Помочь в этом призвана научно-практическая конференция «Сила разума», первый этап которой прошел 30 июня на площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Мероприятие приурочено к 75-летию наукограда Жуковский.

 Основная цель конференции – преакселерация инновационных проектов молодых ученых, инженеров, студентов. Первый этап мероприятия включал пленарное заседание для обсуждения научных вопросов, образовательную программу, состоящую из теоретических модулей, а также практикум в формате деловой игры.

 С приветствием к участникам обратился генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. «Отрадно видеть сегодня в нашем Технопарке столько молодых, амбициозных и креативных людей. Мы стоим на пороге новой экономики, направленной на создание технологического суверенитета, «алмазного фонда» технологий. Поэтому все, что делается сейчас – прежде всего, в наукоградах, крайне важно», – подчеркнул он.

 Также на открытии выступили директор офиса координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Александр Двойников, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский и президент Фонда содействия развитию науки, инноваций и технологий Павел Лыткин. От имени наукограда Жуковский участников приветствовал глава города Юрий Прохоров – инициатор проведения конференции.

 Важным моментом мероприятия стало подписание соглашения между ЦАГИ и Фондом содействия развитию науки, инноваций и технологий. Документ позволит сторонам развивать взаимовыгодное сотрудничество в области инновационных проектов и привлекать инвестиции в интересах резидентов Технопарка ЦАГИ.

 В пленарном заседании принял участие научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев, который рассказал о передовых тенденциях в науке, современных вызовах и прогнозах на будущее. Директор Департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман поделился мнением о мировых трендах технологического развития, а исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ Ирина Куклина – о международном сотрудничестве в научно-образовательной сфере. В свою очередь, генеральный директор ООО «Газэнергомаш» Евгений Войтенков представил свое видение пути от ученого до руководителя технологической компании.

 В рамках теоретических модулей участники познакомились с принципами научного и инновационного менеджмента, стадиями разработки и внедрения инновационного проекта, финансовыми инструментами для его развития, а также получили знания в области защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, молодые ученые и инженеры потренировались в навыках командной работы в формате деловой интеллектуальной игры «ИКРА».

 «Название «Сила разума» выбрано не случайно. Как говорил Николай Егорович Жуковский, «человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума». И мы надеемся, что это мероприятие станет «взлетной площадкой» для молодых людей на пути к технологическому лидерству», – отметил руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ», модератор конференции Дмитрий Чернышев.

 Второй этап конференции «Сила разума» состоится в июле–сентябре этого года, третий – в сентябре. Завершится мероприятие практическим модулем, защитой проектов и награждением участников.

Пресс-служба ЦАГИ