Конкурс Армейских международных игр - 2019 «Мастера артиллерийского огня», который состоится в Казахстане, станет более зрелищным за счет двукратного увеличения количества огневых задач из 120-мм минометов, сообщил пресс-центр Армейских международных игр ­– 2019 в Казахстане.

В соревнованиях примут участие команды из 12 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Киргизии, России, Сирии, Таджикистана и Узбекистана.

Участникам соревнований предстоит на тягачах МТ-ЛБ преодолеть маршрут с препятствиями протяженностью 4 км и выполнить более 300 огневых задач по поражению целей из миномета 2Б11 на дальности 1500-2000 метров, а также пулемета ПКТ, ручного противотанкового гранатомета РПГ-7В и автомата АК-74.

Соревнования пройдут в три этапа в ходе первых двух «Индивидуальной гонки» и «Ночного спринта» будут определены лучшие минометные расчеты, а на этапе «Эстафеты» будут определены лучшие команды конкурса, с учетом результатов индивидуального первенства.

Российские артиллеристы – единственная команда, доставившая для участия в Конкурсе свою технику и вооружение в Казахстан.

Торжественная церемония открытия Игр пройдет 7 августа на полигоне «Гвардейский» 40-й военной базы «Отар» вооруженных сил Казахстана.